Transat Jacques-Vabre 1997 — Wikipédia
Transat Jacques Vabre 1997
Sport | Course au large |
---|---|
Organisateur(s) | Sirius Evenements |
Édition | 3e |
Type / Format | En double, sans escale et sans assistance |
Lieu(x) | Entre Le Havre et Carthagene |
Date | à partir du 16 et |
Participants | 18 bateaux (8 abandons) |
Vainqueur | Éric Tabarly et Yves Parlier (IMOCA) Laurent Bourgnon et Yvan Bourgnon (ORMA) Raphaël Dinelli et Pete Goss (Classe 2) |
---|
La Transat Jacques-Vabre 1997 est la troisième édition de la Transat Jacques-Vabre.
Type de bateau
[modifier | modifier le code]Quatre types de bateaux sont admis à participer[1] :
- Des voiliers monocoques d'une longueur comprise entre 59 et 60 pieds, c'est-à-dire d'environ 18 mètres. Ces bateaux doivent répondre aux règles de la classe des 60 pieds IMOCA.
- Des voiliers monocoques dont la longueur est de 50 pieds soit 15,24 m. Ces bateaux doivent répondre aux règles de la classe 2.
- Des voiliers multicoque dont la longueur est de 60 pieds soit 18,28 m. Ces bateaux doivent répondre aux règles de la classe ORMA.
- Des voiliers multicoque dont la longueur est de 50 pieds soit 15,24 m. Ces bateaux doivent répondre aux règles de la classe Multi50.
Parcours
[modifier | modifier le code]Le parcours relie cette année Le Havre à Carthagene[2] .
Les concurrents sont tenus de respecter le dispositif de séparation du trafic (DST) entre le cap Finisterre et les îles Canaries.
Participants
[modifier | modifier le code]18 bateaux sont inscrits pour la course (6 ORMA, 8 IMOCA, 2 Multi 50 et 2 Classe 2)[1].
ORMA[3]
[modifier | modifier le code]Classe ORMA (6 inscrits) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Concurrents | Bateau | Classement | Arrivée | ||||
Skipper 1 | Nationalité | Skipper 2 | Nationalité | Nom du bateau | Lancement | Général | Temps |
Laurent Bourgnon | Suisse | Yvan Bourgnon | Suisse | Primagaz | 1990 | 1er | 14 jours, 7 heures et 37 minutes |
Jean-Luc Nélias | France | Paul Vatine | France | Chauss' Europ | 1994 | 2e | 15 jours, 10 heures et 11 minutes |
Franck Proffit | France | Loïck Peyron | France | Fujicolor II | 1990 | 3e | 15 jours, 16 heures et 45 minutes |
Francis Joyon | France | Roland Jourdain | France | Banque Populaire | 1994 | 4e | 16 jours, 1 heure et 8 minutes |
Marc Guillemot | France | Sidney Gavignet | France | Biscuits La Trinitaine | 1988 | 5e | 29 jours, 17 heures et 15 minutes |
François-René Carluer | France | Patrick Tabarly | France | Laiterie de Saint-Malo | 1988 | Abandon |
IMOCA[4]
[modifier | modifier le code]Classe IMOCA (8 inscrits) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Concurrents | Bateau | Classement | Arrivée | ||||
Skipper 1 | Nationalité | Skipper 2 | Nationalité | Nom du bateau | Lancement | Général | Temps |
Eric Tabarly | France | Yves Parlier | France | Aquitaine Innovations | 1996 | 1er | 19 jours, 23 heures et 19 minutes |
Marc Thiercelin | France | Dominique Wavre | France | Somewhere | N/C | 2e | 21 jours, 2 heures et 49 minutes |
Fred Dahirel | France | Jean Maurel | France | Saupiquet | 1992 | 3e | 22 jours, 7 heures et 40 minutes |
Albert Bargués | Espagne | Nándor Fa | Hongrie | Budapest | 1996 | 4e | 23 jours, 7 heures et 12 minutes |
Eric Denamiel | France | Eric Dumont | France | Café Legal | 1992 | Abandon à cause d'un mât cassé | |
Patrick de Radiguès | Belgique | Bernard Gallay | France | Catalogue Afibel | 1989 | Abandon à cause d'un problème de Safran | |
B.Hooke | Royaume-Uni | Josh Hall | Royaume-Uni | Gartmore Investisment | 1992 | Abandon | |
B.Samuel | France | Pierre-Yves Guennec | France | Tremblay en France | N/C | Abandon |
Multi 50[3]
[modifier | modifier le code]Classe Multi 50 (2 inscrits) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Concurrents | Bateau | Classement | Arrivée | ||||
Skipper 1 | Nationalité | Skipper 2 | Nationalité | Nom du bateau | Lancement | Général | Temps |
Hervé Cleris | France | Ronan Delacou | France | Climat de France | 1990 | Abandon à la Corogne | |
Pascal Quintin | France | Raphaël Sohier | France | Rendez-Vous Nature | 1997 | Abandon |
Classe 2[4]
[modifier | modifier le code]Classe Classe 2 (2 inscrits) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Concurrents | Bateau | Classement | Arrivée | ||||
Skipper 1 | Nationalité | Skipper 2 | Nationalité | Nom du bateau | Lancement | Général | Temps |
Raphaël Dinelli | France | Pete Goss | Royaume-Uni | BMW Performances | 1996 | 1er | 24 jours, 9 heures et 41 minutes |
A.Taylor | inconnu | N.Vaughan | inconnu | Albright Star | 1986 | Abandon |
Notes et références
[modifier | modifier le code]- « Histoire - Transat Jacques Vabre 2017 », sur www.transatjacquesvabre.org (consulté le )
- « Transat Jacques Vabre : découvrez 20ans de course avec Luximer Magazine | Luximer - Le Blog de la mer », sur www.luximer-magazine.com (consulté le )
- « Voile Multicoques (E), les résultats Transat Jacques-Vabre Le Havre - Carthagène (COL) 1997 - L'Équipe.fr », sur www.lequipe.fr (consulté le )
- « Voile Monocoques (E), les résultats Transat Jacques-Vabre Le Havre - Carthagène (COL) 1997 - L'Équipe.fr », sur www.lequipe.fr (consulté le )
Voir aussi
[modifier | modifier le code]Articles connexes
[modifier | modifier le code]Liens externes
[modifier | modifier le code]- (en + fr) Site officiel