Transat Jacques-Vabre 1999 — Wikipédia
Sport | Course au large |
---|---|
Organisateur(s) | Sirius Evenements |
Édition | 4e |
Type / Format | En double, sans escale et sans assistance |
Lieu(x) | Entre Le Havre et Carthagene |
Date | à partir du 16 et |
Participants | 20 bateaux (7 abandons) |
Vainqueur | Hervé Jan et Thomas Coville (IMOCA) Franck Proffit et Loïck Peyron (ORMA) Emma Richards et Miranda Merron (Classe 2) |
---|
La Transat Jacques-Vabre 1999 est la quatrième édition de la Transat Jacques-Vabre. Le départ fut donné le pour les monocoques, le lendemain pour les multicoques[1].
Cette édition est marquée par la disparition du navigateur Paul Vatine tombé par-dessus bord au cours d'une importante tempête, les recherches menées par le duo Marc Guillemot - Jean-Luc Nélias resteront infructueuses[2].
Type de bateau
[modifier | modifier le code]Trois types de bateaux sont admis à participer :
- Des voiliers monocoques d'une longueur comprise entre 59 et 60 pieds, c'est-à-dire d'environ 18 mètres. Ces bateaux doivent répondre aux règles de la classe des 60 pieds IMOCA.
- Des voiliers monocoques dont la longueur est de 50 pieds soit 15,24 m. Ces bateaux doivent répondre aux règles de la classe 2.
- Des voiliers multicoque dont la longueur est de 60 pieds soit 18,28 m. Ces bateaux doivent répondre aux règles de la classe ORMA.
Parcours
[modifier | modifier le code]Le parcours relie cette année Le Havre à Carthagene, les monocoques effectuent un parcours de 4420 milles entre les deux villes en devant effectuer un passage obligatoire par Saint-Barthélemy, tandis que les multicoques doivent eux parcourir 5520 milles avec un parcours intégrant un passage par l'île de la Barbade, l'île du Pain de Sucre puis l'île de San Andrès[1].
Les concurrents sont tenus de respecter le dispositif de séparation du trafic (DST) entre le cap Finisterre et les îles Canaries.
Participants
[modifier | modifier le code]20 bateaux sont inscrits pour la course (8 ORMA,10 IMOCA et 2 Classe 2).
ORMA[3]
[modifier | modifier le code]Classe ORMA (8 inscrits) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Concurrents | Bateau | Classement | Arrivée | ||||
Skipper 1 | Nationalité | Skipper 2 | Nationalité | Nom du bateau | Lancement | Général | Temps |
Franck Proffit | France | Loïc Peyron | France | Fujicolor II | 1990 | 1er | 15 jours, 2 heures et 8 minutes |
Franck Cammas | France | Steve Ravussin | Suisse | Groupama | 1998 | 2e | 15 jours, 17 heures et 7 minutes |
Laurent Bourgnon | Suisse | Yvan Bourgnon | Suisse | Foncia | 1990 | 3e | 15 jours, 19 heures et 26 minutes |
Jacques Caraës | France | Lalou Roucayrol | France | Banque Populaire | 1994 | 4e | 17 jours, 21 heures et 16 minutes |
Alain Gautier | France | Michel Desjoyeaux | France | Brocéliande | 1997 | Abandon à la suite d'un chavirage | |
Jean-Luc Nélias | France | Marc Guillemot | France | Biscuits La Trinitaine | 1998 | Abandon à la suite d'une dérive cassée, l'équipage participa tout de même aux recherches de Paul Vatine | |
Jean Maurel | France | Paul Vatine | France | Groupe André | 1994 | Abandon à la suite d'un chavirage entraînant la disparition de Paul Vatine | |
Hervé Cléris | France | Ronan Delacou | France | Envergure | N/C | Abandon |
IMOCA[4]
[modifier | modifier le code]Classe IMOCA (10 inscrits) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Concurrents | Bateau | Classement | Arrivée | ||||
Skipper 1 | Nationalité | Skipper 2 | Nationalité | Nom du bateau | Lancement | Général | Temps |
Hervé Jan | France | Thomas Coville | France | Sodebo | 1998 | 1er | 19 jours, 17 heures et 31 minutes |
Catherine Chabaud | France | Luc Bartissol | France | Whirlpool | 1998 | 2e | 19 jours, 18 heures et 41 minutes |
Edward Danby | Royaume-Uni | Mike Golding | Royaume-Uni | Team Group 4 | 1997 | 3e | 19 jours, 19 heures et 3 minutes |
Jean Le Cam | France | Roland Jourdain | France | Sill Entreprise | 1998 | 4e | 19 jours, 19 heures et 21 minutes |
Bernard Mallaret | France | Marc Thiercelin | France | Somewhere | 1998 | 5e | 20 jours, 4 heures et 16 minutes |
Yves Parlier | France | Ellen MacArthur | Royaume-Uni | Aquitaine Innovations | 1996 | 6e | 21 jours, 5 heures et 25 minutes |
Alex Thomson | Royaume-Uni | Josh Hall | Royaume-Uni | Gartmore | 1998 | 7e | 23 jours, 1 heure et 37 minutes |
Hervé Laurent | France | Loïc Etevenard | France | Défi 14 PME | N/C | Abandon | |
Guido Broggi | Italie | Bruno Laurent | France | Fila | 1997 | Abandon | |
Christian Gasperin | France | Xavier Lecoeur | France | Geb | 1990 | Abandon à cause d'un problème de quille |
Classe 2[5]
[modifier | modifier le code]Classe 2 (2 inscrits) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Concurrents | Bateau | Classement | Arrivée | ||||
Skipper 1 | Nationalité | Skipper 2 | Nationalité | Nom du bateau | Lancement | Général | Temps |
Emma Richards | Royaume-Uni | Miranda Merron | Royaume-Uni | Pindar | 1996 | 1er | 25 jours, 7 heures et 54 minutes |
Franco Fineschi | Belgique | Michael Fineschi | Belgique | Spirit of Race | 1999 | 2e | 27 jours et 6 heures |
Notes et références
[modifier | modifier le code]- « JACQUES VABRE 1999 », sur yves.serazin.pagesperso-orange.fr (consulté le )
- « L'histoire de la Transat Jacques Vabre 2/4 1999-2003 : la disparition de Paul Vatine », Bateaux.com, (lire en ligne, consulté le )
- « Voile Multicoques (classe ORMA) (E), les résultats Transat Jacques-Vabre Le Havre - Carthagène (COL) 1999 - L'Équipe.fr », sur www.lequipe.fr (consulté le )
- « Voile Monocoques (60 pieds, classe IMOCA) (E), les résultats Transat Jacques-Vabre Le Havre - Carthagène (COL) 1999 - L'Équipe.fr », sur www.lequipe.fr (consulté le )
- « Voile Monocoques 50 (classe 2) (E), les résultats Transat Jacques-Vabre Le Havre - Carthagène (COL) 1999 - L'Équipe.fr », sur www.lequipe.fr (consulté le )
Voir aussi
[modifier | modifier le code]Articles connexes
[modifier | modifier le code]Liens externes
[modifier | modifier le code]- (en + fr) Site officiel