Campionati del mondo di corsa in montagna 2001
Campionati del mondo di corsa in montagna 2001 World mountain running Trophy 2001 | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo di corsa in montagna |
Sport | Corsa in montagna |
Edizione | 17ª |
Organizzatore | WMRA |
Date | dal 15 settembre 2001 al 16 settembre 2001 |
Luogo | Italia Arta Terme |
Partecipanti | 346 |
Sito web | WMRA.ch |
Risultati | |
Vincitore | U: Marco De Gasperi ITA D: Melissa Moon NZL |
Cronologia della competizione | |
I Campionati del mondo di corsa in montagna 2001 si sono disputati ad Arta Terme, in Italia, il 16 settembre 2001 sotto il nome di "World Trophy". Il titolo maschile è stato vinto da Marco De Gasperi, quello femminile da Melissa Moon.
Uomini Seniores
[modifica | modifica wikitesto]- Individuale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Marco De Gasperi | Italia | 1h01'05" | |
Emanuele Manzi | Italia | 1h01'08" | |
Billy Burns | Inghilterra | 1h01'21" | |
4 | Alexis Gex-Fabry | Svizzera | 1h01'54" |
5 | Lucio Fregona | Italia | 1h02'04" |
6 | Phil Costley | Nuova Zelanda | 1h02'29" |
7 | Thierry Breuil | Francia | 1h02'54" |
8 | Paulo Goncalves | Portogallo | 1h03'23" |
9 | Gil Besseyre | Francia | 1h03'40" |
10 | Jean-Christophe Dupont | Francia | 1h04'05" |
- Squadre
Pos. | Squadra | Punti |
---|---|---|
Italia | 19 | |
Francia | 39 | |
Inghilterra | 104 |
Uomini Juniores
[modifica | modifica wikitesto]- Individuale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Stefano Scaini | Italia | 34'21" | |
Florian Heinzle | Austria | 34'52" | |
Davide Spini | Italia | 35'58" | |
4 | Henryk Szost | Polonia | 36'08" |
5 | Petr Hudek | Rep. Ceca | 36'26" |
6 | Marco Rinaldi | Italia | 31'14" |
7 | Tomasz Brzeski | Polonia | 36'54" |
8 | Andrew Lemoncello | Scozia | 36'55" |
9 | Mitja Kosovelj | Slovenia | 37'00" |
10 | Eugeni Vassiliev | Russia | 37'14" |
- Squadre
Pos. | Squadra | Punti |
---|---|---|
Italia | 10 | |
Polonia | 39 | |
Slovenia | 45 |
Donne Seniores
[modifica | modifica wikitesto]- Individuale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Melissa Moon | Nuova Zelanda | 38'02" | |
Anna Pichrtova | Rep. Ceca | 38'17" | |
Izabela Zatorska | Polonia | 38'50" | |
4 | Svetlana Demidenko | Russia | 38'57" |
5 | Angela Mudge | Scozia | 39'28" |
6 | Andrea Mayr | Austria | 36'22" |
7 | Ludmilla Melicherova | Slovacchia | 40'07" |
8 | Cornelia Heinzla | Austria | 40'07" |
9 | Valerie Chowaniec | Canada | 40'23" |
10 | Rosita Rota Gelpi | Italia | 40'48" |
- Squadre
Pos. | Squadra | Punti |
---|---|---|
Italia | 38 | |
Polonia | 41 | |
Austria | 50 |
Donne Juniores
[modifica | modifica wikitesto]- Individuale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Lea Vetsch | Svizzera | 27'25" | |
Sarah Devoy | Nuova Zelanda | 27'36" | |
Agnieszka Stafa | Polonia | 27'37" | |
4 | Elisa Desco | Italia | 27'41" |
5 | Malgorzata Gorska | Polonia | 27'42" |
6 | Frederike Heinzle | Austria | 28'00" |
7 | Valeria Marinoni | Italia | 28'25" |
8 | Karrissa Hawitt | Inghilterra | 29'04" |
9 | Melissa Rodriguez | Francia | 29'08" |
10 | Michela Beltrando | Italia | 29'12" |
- Squadre
Pos. | Squadra | Punti |
---|---|---|
Polonia | 8 | |
Italia | 11 | |
Nuova Zelanda | 18 |
Medagliere
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 5 | 2 | 1 | 8 |
2 | Polonia | 1 | 2 | 2 | 5 |
3 | Nuova Zelanda | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Svizzera | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | Austria | 0 | 1 | 1 | 2 |
6 | Rep. Ceca | 0 | 1 | 0 | 1 |
Francia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
8 | Inghilterra | 0 | 0 | 2 | 2 |
9 | Slovenia | 0 | 0 | 1 | 1 |