| この記事には 複数の問題があります。 改善や ノートページでの議論にご協力ください。 |
第30回都市対抗野球大会(だい30かいとしたいこうやきゅうたいかい)は、1959年7月25日から8月2日まで後楽園球場で開かれた都市対抗野球大会である。
- 一度廃止された前年優勝チームの推薦出場制度が、第30回記念大会ということで1年限りで復活し、前回大会を制した日本石油が予選を免除され、開幕試合に登場した。
- また、第30回大会を記念して出場枠を5枠増やし、大会史上最多の30チームによる大会となった。そのため、初出場チームも9チームにのぼる一方で常連の顔ぶれも並び、壮大な大会となった。
- この大会を制したのは松山市・丸善石油。2回戦で同業の日本石油を降すと守りの野球で勝ち上がり、決勝戦では逆転に次ぐ逆転で勝ち上がった釜石市・富士鉄釜石との対戦。東北勢も四国勢も決勝戦進出は初で、黒獅子旗は勿来の関を越えるか、瀬戸内海を渡るかと注目されたが、決勝戦は打ち合いとなり、効果的に点を取った丸善石油が四国に初の黒獅子旗をもたらした(東北勢はその後決勝進出にも届かず、第77回大会でTDKが優勝を果たすまで冬の時代が続いた)。
出場チーム[編集]
1回戦[編集]
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本石油 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 9 | 鐘化カネカロン | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝:伊藤 敗:中川 本:中山(日石) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 丸善石油 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 三重交通 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝:村上 敗:脇田 本:山田重(丸善)、西村省(三重) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 電電東京 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 日炭高松 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 5 | 勝:大神 敗:大川 本:常盤(高松)、佐久間(東京) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 東洋レーヨン | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 羽幌炭鉱 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝:本間 敗:田畑 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 新潟交通 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | ニッポンビール | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 2 | 勝:高橋栄 敗:長谷川 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 計 | いすゞ自動車 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 東洋紡岩国 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 勝:片岡 敗:木村 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 王子製紙苫小牧 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 電電近畿 | 0 | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 8 | 勝:吉村徹 敗:小島 | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 積水化学 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 名古屋鉄道局 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | X | 5 | 勝:上田 敗:拝藤 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 松下電器 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 日本鉱業日立 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 2 | 勝:増淵 敗:足立 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 富士鉄釜石 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | リッカーミシン | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 勝:高橋 敗:堀本 本:出沢(釜石)、長田(リッカー) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本鋼管 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 倉敷レイヨン | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 2 | 勝:栗本 敗:野村 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本生命 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 全藤倉 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 勝:蔵 敗:増沢 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本新薬 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 清峰伸銅 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | X | 4 | 勝:笠原 敗:山城 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日鉄北松 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 大昭和製紙 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 3 | 勝:西 敗:杉尾 |
2回戦[編集]
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | ニッポンビール | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | いすゞ自動車 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 1 | 勝:西本 敗:石井 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 計 | 丸善石油 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 6 | 日本石油 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝:西弟 敗:野村 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 東洋レーヨン | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 5 | 日炭高松 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝:本間 敗:米倉 本:青木(東洋) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 川崎重工 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 電電近畿 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | 7 | 勝:吉村 敗:海津 本:西山(電電) | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日鉄二瀬 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 名古屋鉄道局 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝:苫井 敗:上田 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 富士鉄釜石 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 5 | 日本鉱業日立 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝:近藤 敗:増淵 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本生命 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 倉敷レイヨン | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | X | 10 | 勝:栗本 敗:蔵 本:吉塚、永野(以上日生)、稲谷、為房(以上倉敷) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 大昭和製紙 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 | 清峰伸銅 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝:大森 敗:横山 |
準々決勝[編集]
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 東洋レーヨン | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 丸善石油 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 4 | 勝:西弟 敗:永橋 本:赤田(丸善) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 電電近畿 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | いすゞ自動車 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝:井上 敗:片岡 本:越野(電電) | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 富士鉄釜石 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 日鉄二瀬 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 勝:近藤 敗:村上 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 倉敷レイヨン | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 大昭和製紙 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1x | 3 | 勝:大森 敗:栗本 本:為房(倉敷) |
準決勝[編集]
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 丸善石油 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 電電近畿 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝:村上 敗:入江 | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 富士鉄釜石 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 大昭和製紙 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 勝:高橋 敗:大森 本:後藤(釜石)、竹島(大昭和) |
3位決定戦[編集]
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
大昭和製紙 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
電電近畿 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1x | 2 |
勝:吉村徹 敗:大森 本:浜田(電電)
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
丸善石油 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 |
富士鉄釜石 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 4 |
勝:西弟 敗:近藤
(丸善石油は初優勝)
表彰選手[編集]
- 橋戸賞 西三雄投手(丸善石油)
- 久慈賞 出沢政雄一塁手(富士鉄釜石(常磐炭鉱))
- 小野賞 釜石市・富士鉄釜石チーム
- 10年連続出場表彰選手
- 上沖啓之捕手(大昭和製紙)
- 秋山光男外野手(電電東京(熊谷組))
|
---|
本大会 | 1920年代 | |
---|
1930年代 | |
---|
1940年代 | |
---|
1950年代 | |
---|
1960年代 | |
---|
1970年代 | |
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|
取消線表記は開催中止 |
|
---|
予選 | |
---|
地域別成績 | |
---|
テーマ曲 | |
---|
関連項目 | |
---|