| この記事には 複数の問題があります。 改善や ノートページでの議論にご協力ください。 |
第59回都市対抗野球大会(だい59かいとしたいこうやきゅうたいかい)は、1988年7月28日から8月7日まで東京ドームで開かれた都市対抗野球大会である。
- この年から会場が後楽園球場から東京ドームに移り、ドーム人気も手伝って、満員札止めとなる試合が続出。大会通算観客動員記録は第53回大会の35万7000人だったが、今大会は76万3000人と記録を倍増させた。
- 初出場は仙台市・日本たばこ、君津市・新日鐵君津、横浜市・三菱重工横浜の3チーム。このうち日本たばこ、三菱重工横浜は8強入りして台風の目となった。
- 天井知らずで伸び続けていたホームラン数だったが、空調のきいたドームで試合をするようになり、投手のスタミナ配分がうまくできるようになったか、あるいは「ホームランが出にくい」との評判に気圧されたか、大会通算ホームラン数は55本にとどまった。
- その中でドーム大会初代王者となったのは川崎市・東芝。前回(第54回大会)優勝後、準優勝に泣くこと2回、3度目のチャレンジで3度目の黒獅子旗を手にした。橋戸賞は打撃とともに卓越したリードで投手陣を引っ張った高見泰範捕手が獲得。捕手の橋戸賞は第10回大会の井野川利春捕手(北九州市・門司鉄道局)以来52年ぶり。また、堺市・新日鐵堺の野茂英雄投手がその独特なフォームで次々に三振を奪うほか、2回戦では延長17回を投げきる鮮烈なデビューを果たし、若獅子賞を獲得した。
- この年から文京ケーブルネットワーク(現・東京ケーブルネットワーク)を通して文京区のサービス提供地域で全試合生放送が行われた。(決勝は従来に同じくNHK総合テレビジョンと並列で生中継)
出場チーム[編集]
1回戦[編集]
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | JR東海 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | ヤマハ | 3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | X | 10 | 勝:西村 敗:森下 本:加藤健、清水(JR東海) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 川崎製鉄神戸 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | NTT信越 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | X | 3 | 勝:北沢 敗:宮内 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | 日本たばこ | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | NTT中国 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 勝:石崎 敗:石川 本:若松(中国)、若槻、曲山(以上たばこ) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | 熊谷組 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 7 | 日産自動車 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 勝:谷津田 敗:石田 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | NTT四国 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 6 | 新日鐵君津 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 5 | 勝:渡辺 敗:硲 本:三好(四国)、伊藤、長井(以上君津) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 本田技研 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | NTT東北 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 勝:中屋 敗:大倉 本:雨堤、金子(以上本田)、大竹(東北) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 東芝 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 5 | 日本新薬 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | 勝:保戸田 敗:阪本 本:遠野(新薬)、丹波(東芝)、岡田(新薬) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日立製作所 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 松下電器 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | X | 8 | 勝:潮崎 敗:酒井 | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | NTT東京 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 新日鐵堺 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 3 | 勝:野茂 敗:鍋島 本:馬場、佐藤(以上堺) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 北海道拓殖銀行 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | NTT東海 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | X | 6 | 勝:上原 敗:吉田修 本:沢田(NTT東海) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 三菱重工三原 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大昭和製紙北海道 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 3 | 勝:渡部 敗:金広 本:酒井(北海道) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | NTT九州 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 本田技研鈴鹿 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 5 | 勝:塩崎 敗:安武 本:杉山2(鈴鹿)、山本、端山(以上九州) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 三菱重工横浜 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | ニコニコドー | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝:小山田 敗:林文 本:田中(横浜) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 計 | 大阪ガス | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | プリンスホテル | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 勝:松谷 敗:末木 本:小川、石井浩(以上プリンス)、中西、折原、内田(以上大ガス) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 富士重工業 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 大昭和製紙 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | X | 9 | 勝:金沢 敗:泉 本:村田(富士重) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 新日鐵広畑 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 河合楽器 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 4 | 勝:平田 敗:足達 本:村瀬(河合) |
2回戦[編集]
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 日本たばこ | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | ヤマハ | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 勝:郭 敗:西村 本:寺嶋、曲山、林(以上たばこ) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 | 本田技研 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 河合楽器 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2x | 2 | 勝:平田 敗:中屋 本:上中(河合) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | NTT四国 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 熊谷組 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | X | 7 | 勝:田辺 敗:渡辺 本:黒木(熊谷組) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | NTT信越 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 三菱重工横浜 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | X | 10 | 勝:小山田 敗:北沢 本:土居(信越)、田中(横浜)、横井(信越) | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 本田技研鈴鹿 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 8 | 東芝 | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 9 | 勝:三原 敗:原田 本:鈴木(東芝)、杉山、岡崎(以上鈴鹿) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 松下電器 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | NTT東海 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 2 | 勝:上原 敗:潮崎 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 計 | 大昭和製紙 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 新日鐵堺 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1x | 2 | 勝:野茂 敗:金沢 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 大昭和製紙北海道 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 大阪ガス | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 勝:渡部 敗:萩原 本:平(北海道) |
準々決勝[編集]
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 熊谷組 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 10 | 日本たばこ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 勝:鈴木哲 敗:柳畑 本:森山、向山、宮崎(以上熊谷組) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 三菱重工横浜 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | 10 | NTT東海 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | X | 11 | 勝:今野 敗:岡田 本:清家(横浜)、松本(NTT東海)、細谷(横浜) | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 新日鐵堺 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 東芝 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | X | 7 | 勝:菊池 敗:野茂 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 河合楽器 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 大昭和製紙北海道 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 5 | 勝:浅川 敗:平田 本:阿相2(北海道) |
準決勝[編集]
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 熊谷組 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | NTT東海 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3x | 5 | 勝:上原 敗:谷津田 本:森山(熊谷組)、湯之戸(NTT東海) | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | 大昭和製紙北海道 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | 東芝 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 7 | 勝:三原 敗:渡部 本:前田(東芝)、阿相(北海道) |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
NTT東海 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
東芝 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1x | 3 |
勝:三原 敗:上原
(東芝は5年ぶり3回目の優勝)
表彰選手等[編集]
- 小林彰外野手(北海道拓殖銀行(NTT北海道))
- 武居邦生内野手(ヤマハ)
- 湯之戸孝修内野手(NTT東海)
- 大本二郎捕手(松下電器)
- 羽二生俊之内野手(三菱重工三原(NKK))
- 若松茂樹内野手(NTT中国(三菱重工広島))
- 応援団コンクール
- 最優秀賞 東芝
- 優秀賞 熊谷組
- 敢闘賞 大阪ガス、松下電器
- 特別賞 NTT東海
|
---|
本大会 | 1920年代 | |
---|
1930年代 | |
---|
1940年代 | |
---|
1950年代 | |
---|
1960年代 | |
---|
1970年代 | |
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|
取消線表記は開催中止 |
|
---|
予選 | |
---|
地域別成績 | |
---|
テーマ曲 | |
---|
関連項目 | |
---|