米坂線(日语:米坂線/よねさかせん Yonesaka sen */?)是一條連結山形縣米澤市的米澤站與新潟縣村上市的坂町站,屬於東日本旅客鐵道(JR東日本)的鐵路線(地方交通線)。
- 管轄(事業類別):東日本旅客鐵道(第一種鐵道事業者)
- 路段、路線距離(營業距離):米澤站-坂町站 90.7公里
- 站數:20個(包括起終點站)
- 若只限屬於米坂線的車站,排除起終點站(米澤站屬於奧羽本線,坂町站屬於羽越本線[1])則為18個[2]。
- 軌距:1067毫米
- 複線路段:沒有(全線單線)
- 電氣化路段:沒有(全線非電氣化)
- 閉塞方式:特殊自動閉塞式(軌道回路檢知式)
- 最高速度:85公里/小時
- 運轉指令所:
- 米澤站-今泉站間:仙台綜合指令室(今泉CTC)
- 今泉站-坂町站間:新潟綜合指令室(小國CTC)
- 最大坡度:25.0‰(手之子-伊佐領間)
米澤站-今泉站間由仙台支社管轄,萩生站-坂町站間由新潟支社管轄,今泉站與萩生站之間(米澤站起計26.0公里)是支社界。
- 米坂線內,包括快速「紅花」(途經羽越本線、白新線直通新潟站),所有列車停靠所有車站
- 軌道(全線單線) … ◇、∨、∧:可列車交會,|:不可列車交會
中文站名 | 日文站名 | 英文站名 | 站間營業距離 | 累計營業距離 | 接續路線 | 軌道 | 所在地 |
米澤 | 米沢 | Yonezawa | - | 0.0 | 東日本旅客鐵道: 山形新幹線、■奧羽本線(山形線) | ∨ | 山形縣 | 米澤市 |
南米澤 | 南米沢 | Minami-Yonezawa | 3.1 | 3.1 | | | |
西米澤 | 西米沢 | Nishi-Yonezawa | 3.4 | 6.5 | | | |
成島 | 成島 | Narushima | 3.1 | 9.6 | | | |
中郡 | 中郡 | Chūgun | 2.9 | 12.5 | | | | 東置賜郡 川西町 |
羽前小松 | 羽前小松 | Uzen-Komatsu | 4.4 | 16.9 | | ◇ |
犬川 | 犬川 | Inukawa | 2.5 | 19.4 | | | |
今泉 | 今泉 | Imaizumi | 3.6 | 23.0 | 山形鐵道:花長井線 | ◇ | 長井市 |
萩生 | 萩生 | Hagyū | 4.3 | 27.3 | | | | 西置賜郡 飯豐町 |
羽前椿 | 羽前椿 | Uzen-Tsubaki | 2.8 | 30.1 | | ◇ |
手之子 | 手ノ子 | Tenoko | 4.6 | 34.7 | | | |
羽前沼澤 | 羽前沼沢 | Uzen-Numazawa | 9.2 | 43.9 | | | | 西置賜郡 小國町 |
伊佐領 | 伊佐領 | Isaryō | 6.1 | 50.0 | | | |
羽前松岡 | 羽前松岡 | Uzen-Matsuoka | 4.7 | 54.7 | | | |
小國 | 小国 | Oguni | 3.6 | 58.3 | | ◇ |
越後金丸 | 越後金丸 | Echigo-Kanamaru | 9.5 | 67.8 | | | | 新潟縣 | 岩船郡 關川村 |
越後片貝 | 越後片貝 | Echigo-Katakai | 5.3 | 73.1 | | | |
越後下關 | 越後下関 | Echigo-Shimoseki | 6.6 | 79.7 | | ◇ |
越後大島 | 越後大島 | Echigo-Ōshima | 3.8 | 83.5 | | | |
坂町 | 坂町 | Sakamachi | 7.2 | 90.7 | 東日本旅客鐵道:■羽越本線 | ∧ | 村上市 |
- 白川信號場 - 米澤起計24.8公里。今泉站、萩生站間。與長井線的分岔點。1984年2月1日廢除。與今泉站統合。
- 玉川口站 - 米澤起計63.6公里。小國站、越後金丸站間。1995年12月1日廢除。
- 花立站 - 米澤起計86.2公里。越後大島站、坂町站間。1995年12月1日廢除。
- ^ 『停車場変遷大事典 国鉄・JR編』JTB 1998年
- ^ 長井線轉換至山形鐵道的1988年10月24日為止,今泉站也屬於長井線。
|
---|
| 新幹線 | |
---|
| 東海道線 | |
---|
| 中央線 | |
---|
| 東北線 | |
---|
| 總武線 | |
---|
| 磐越線 | |
---|
| 奧羽線 | |
---|
| 羽越線 | |
---|
| 陸羽線 | |
---|
| 信越線 | |
---|
| ※所有皆為正式線籍名稱,排除通稱路线服务名( ▲在資訊上不使用)。但是列入 標準規格新幹線( ◇截至2015年3月14日)。 ×為 廢線。 |
|
|
---|
| 路線 | 營業路線 | |
---|
| 廢除路線 | 會津線(1927年營業・1987年移轉) 長井線(1913年營業・1988年移轉) |
---|
|
---|
| 車輛基地 | |
---|
| |
|