Nom | Parcours (actuel en gras, ancien(s) en italique) | Déclassement |
| Paris (porte de la Chapelle) - Pierrefitte-sur-Seine, Liaison près de Montsoult, Rocade Nord d'Amiens & Boulogne-sur-Mer | D 301 D 901 D 1001 D 940 D 601 |
| Paris (porte de la Villette) - Le Bourget - Le Blanc-Mesnil - Soissons - Laon - Maubeuge - Belgique | D 2602 D 602 D 902 |
| Villeparisis (Francilienne) - Meaux, Moulins-les-Metz - Metz, Freyming-Merlebach - Sarrebruck | D 933 D 603 D 1003 D 3 D 603 |
| | |
| | D 10e |
| Pontault-Combault (Francilienne) - Sézanne - Vitry-le-François - Saint-Dizier - Toul, Nancy, Lunéville, Blâmont - Phalsbourg, Ittenheim - Strasbourg - Kehl | D 4 D 604 D 1004 |
| Vincennes - Joinville-le-Pont | D 104g |
| Poligny - Champagnole - Saint-Laurent-en-Grandvaux - Les Rousses | D 5 D 136 D 306 D 605 D 606 D 660 D 605 D 905 D 905b D 905 D 1005 D 1005 |
| | D 415 |
| | |
| Créteil - Lieusaint (Francilienne), 19 - Auxerre, Dardilly ( 41 - 33) | D 6 D 606 D 906 D 306 D 506 D 1006 |
| - Ancien tracé 2 : Magny - 22
- Ancien tracé : Lyon
| D 646 |
| Aéroport d'Orly - Le Coudray-Montceaux, Nevers ( 37) - Moulins - Roanne - La Tour-de-Salvagny ( 38), Communay ( 16) - Vienne - Valence - Montélimar - Orange - 22, Avignon - 24 | D 7 D 607 D 2007 D 907 D 307 D 844 D 7N D N7 D 6007 D 6007 |
| | D 417 D 6098 |
| | D 417 |
| | D 907 |
| - Ancien tracé 2 : 12 - Antenne vers la
- Ancien tracé : Lyon (Vaise)
| |
| | |
| - Ancien tracé : Le Pontet - Monfavet - Cantarel
| |
| | |
| | D 124 |
| | |
| | D 8N D N8 |
| | D 908 |
| Massiac, Pézenas - Béziers | D 2009 M 2009 D 797 D 716 D 909 D 809 D 609 D 155e1 D 609 D 619 D 609 D 6009 D 900 |
| | D 2209 |
| | D 709 |
| | D 6139 |
| Saint-Quentin-en-Yvelines - Ablis 1 ; Mignières 3 - Châteaudun - Vendôme - Château-Renault - 18 ; Poitiers 30 - Angoulême - Saint-André-de-Cubzac 39 | D 910 D 10 D 910 D 7010 D 910 D 1010 D 10E D 810 |
| | D 910 |
| | D 911 |
| | D 910bis D 910 |
| | D 912 |
| Frontenay-Rohan-Rohan (, sud Niort) - La Rochelle | D 611 D 911 |
| Versailles - Saint-Cyr-l'École - Dreux - Alençon - Mayenne - Fougères - Rennes - Saint-Brieuc - Brest | D 912 D 112 D 812 D 712 |
| Paris (porte Maillot) - La Défense, Le Port-Marly - Saint-Germain-en-Laye 6a, 15 - Évreux, Caen - Cherbourg | D 113 D 613 |
| | |
| | D 901 |
| | D 901 |
| | D 901 |
| | D 913 |
| Saint-Denis - Épinay-sur-Seine, déviation de Puiseux-Pontoise | D 14 D 6014 D 914 |
| | |
| | D 14bis |
| | |
| | D 915 D 6015 |
| | D 1015 D 316 |
| | D 1915 |
| | D 316 D 1016 D 916 |
| | D 916a |
| | D 916b D 636 |
| Le Blanc-Mesnil, Arras - Avion | D 317 D 1017 D 917 M 617 |
| | D 918 |
| Boissy-Saint-Léger - Brie-Comte-Robert, Rolampont ( 7) - Langres - Vesoul - Châlonvillars | D 19 D 319 D 619 D 419 |
| | |
| | D 19 |
| Massy - Angerville, Pamiers - Foix - Puigcerdà N-154 | D 920 D 2020 D 920 D 220 D 420 D 920 D 820 D 820 M 820 D 120 D 820X D 820W D 820 |
| | D 420 |
| | |
| | Route Neutre : N-154/D 68 |
| Limoges - Périgueux - Bergerac - Agen - Auch - Tarbes - Lourdes | D 6021 D 13 D 656 D 931 D 821 D 921 |
| | D 921A |
| | D 921B |
| | D 920 |
| | D 922 |
| L'Hospitalet-près-l'Andorre - Pas de la Case | |
| | D 923 D 323 D 723 |
| | |
| | D 823 |
| | D 20 D 923 |
| Rennes - Ploërmel - Hennebont - Lorient | D 724 |
| | D 926 D 924 |
| Amiens - Doullens - Arras | D 925 |
| | D 919 |